Международные цены на молочные продукты упали на проводимом каждые две недели аукционе GlobalDairyTrade, несмотря на ожидания рынком роста цен. Индекс цен GlobalDairyTrade понизился на 2,9%, средняя продажная цена составила $2190 за тонну на аукционе, проведенном во вторник. В общей сложности на последнем аукционе было продано 20406 т, что на 6,7% ниже, чем на предыдущем.

Фьючерсы молочных продуктов показывали, что цены могли вырасти, но аналитики сообщили, что сохранение сильного мирового предложения молочных продуктов оказывает давление на цены. Фьючерсный рынок молочных продуктов NZX ранее был хорошим барометром настроения рынка, но несмотря на смягчение цен фьючерсов за последние несколько дней, этот рынок показал повышение цен GDT, сообщили аналитики AgriHQ. Меры, разработанные, чтобы поддержать владельцев молочных ферм, о которых объявила Европейская комиссия на этой неделе, будут продолжать тормозить цены.

Механизмы поддержки исказят сигналы рынка, и поэтому европейские фермеры, вероятно, будут продолжать производить молока больше, чем требует рынок, согласно аналитикам. После постоянного повышения с 2008 г. и достижения рекордно высоких уровней в 2013 г. мировые цены на молочные продукты резко понизились из-за замедления экономического роста в Китае и мирового избытка молочных продуктов.

Слабые цены оказали значительное давление на новозеландских фермеров, 80% которых в настоящее время работающими ниже безубыточного уровня. Аукционы GDT проводят два раза в месяц, следующий запланирован на 29 марта. Аукционная платформа была разработана Fonterra и управляется торговым менеджером CRA International. Участниками являются: Fonterra, Amul, Arla Foods, Arla Foods Ingredients, DairyAmerica, Euroserum и Murray Goulburn. Результаты аукциона могут влиять на новозеландский доллар, поскольку молочный сектор приносит более 7% национального валового внутреннего продукта. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий