В начале марта 2016 г. министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало обновленные прогнозы производства цитрусовых во Флориде, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. В соответствии с новыми данными, урожай этих фруктов в указанном штате может быть на 3% больше, чем ожидалось ранее.

Cогласно обновленным отчетам ведомства, в сезоне-2015/16 валовой сбор цитрусовых во Флориде ожидается на уровне 71 млн. коробок, тогда как в начале декабря эти показатели озвучивались аналитиками USDA на уровне 69 млн. коробок. “Ситуация в сегменте цитрусовых все еще остается кризисной, поскольку фермеры продолжают бороться с заболеванием HLB (озеленение цитрусовых). Однако пусть и незначительное увеличение прогнозов производства уже является хорошим знаком”, – комментирует ситуацию Мишель В. Спаркс (Michael W. Sparks), руководитель Lakeland-based Florida Citrus Mutual.

Несмотря на это, по прогнозам USDA, в текущем сезоне урожай цитрусовых сократится сразу на 27% и станет наименьшим за последние 50 лет. Напомним, что сезоном ранее валовой сбор цитрусовых во Флориде составил 96,8 млн. коробок. При этом в министерстве отмечают, что озеленение цитрусовых является насущной проблемой во Флориде, из-за чего производство этих фруктов в данном штате только за последние 10 лет снизилось на 50%. Согласно прогнозам ведомства, в сезоне-2015/16 снижение ожидается практически во всех сегментах цитрусовых. Исключением являются только грейпфруты, валовой сбор которых в текущем сезоне может составить 10,7 млн. коробок против 10,5 млн. коробок, собранных в прошлом сезоне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий