Производители косточковых некоторых стран, в частности Армении, Казахстана и Кыргызстана, сильно обеспокоены “судьбой” своих садов в этом сезоне. Вследствие аномально теплой погоды в феврале-марте вегетация косточковых деревьев в этих странах началась на несколько недель раньше обычных сроков. Однако, согласно прогнозам синоптиков, уже в ближайшее время погодные условия в этих странах могут резко ухудшиться, в связи с чем садоводы опасаются за будущий урожай. По их словам, заморозки, которые предвещают синоптики, могут пагубно повлиять на состояние косточковых насаждений и негативно сказаться на валовом сборе.

Превышение температурной нормы в Кыргызстане в феврале 2016 г. побило все рекорды. – столбик термометра доходил до 25 градусов тепла. В итоге вегетационный период косточковых в республике этом году начался в разных регионах на 12-24 дня раньше обычного. При этом, к большому сожалению местных садоводов, синоптики Кыргызстана на сегодняшний день прогнозируют резкую смену погоды: дожди и снегопад – в горах, заморозки – в районах земледелия.

“18-19 марта ночью в зоне земледелия Баткенской, Чуйской и Таласской областей, в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской областей местами возможны заморозки до -2°…0. В Баткенской области сейчас полным ходом цветет абрикос. А для цветков косточковых деревьев критическим показателем является температура в – 0,5°, не говоря о -2°, – весь абрикос может погибнуть”, – сказала начальник отдела по агрометеорологическим прогнозам Кыргызстана Шарипа Омурзакова в интервью корреспондентам K-News.

Предстоящие морозы вызывают опасения и у садоводов Армении, передает АРКА. Гидрометцентр республики выступил с сообщением, что температура воздуха на территории Армении на ближайшей неделе снизится на 8-10 градусов. При этом самые низкие температуры ожидаются в Ширакской, Котайкской, Гегаркуникской областях, а также в горных районах Арагацотнской и Вайоцдозрской областей. В этих регионах температура воздуха ночью 18 марта понизится до -4 -9 градусов. По информации Минсельхоза республики, в настоящее время в Араратской долине и в районе Мегри цветут абрикосовые деревья, набухли почки черешни, персика и других косточковых фруктовых деревьев, в Тавушской области расцвели миндальные, персиковые и сливовые деревья. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий