Россия заинтересована в сельхозпродукции из Сербии. Это подтверждает сумма в $280 млн., на которую в 2015 г. было импортировано сербских продуктов питания в РФ, заключили участники встречи представителей российских торговых сетей и Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сербии в Белграде.

Администрация Москвы и ТПП Сербии организовали встречу 50 представителей 11 крупнейших торговых сетей России с перспективными сербскими поставщиками в Белграде. Особый интерес торговые сети проявили к прямым переговорам с сербскими производителями свежих и переработанных овощей и фруктов.

“Сербские садоводы, к примеру, могут выращивать 350 тыс. т яблок в год, а только Москва потребляет за год 370 тонн яблок… Столица России – потребитель огромного количества переработанных и свежих продуктов питания, свыше 12 млн. т в год”, – заявил руководитель департамента торговли и услуг г. Москва Алексей Немерюк. Результатом встреч должны стать дальнейшие переговоры о поставках в Россию экологически чистой и конкурентоспособной по ценам продукции из Сербии, добавил чиновник. В свою очередь, сербы отметили рост поставок отдельных видов сельхозпродукции в Россию в 2015 г., несмотря на падение курса рубля. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий