По итогам 2015 г. экспорт продукции в Китай составил $1,2 млрд., что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. По его словам, рост экспорта украинской продукции в КНР произошел благодаря увеличению поставок продукции растительного происхождения.

В первую очередь, это касается зерновых ($678 млн.) и подсолнечного масла ($534 млн.), объемы экспорта которых выросли на 83,5% и 46,6% соответственно. “По итогам июля-декабря 2015/2016 МГ Украина стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай, потеснив даже США. Нам удалось экспортировать 3,85 млн. т кукурузы, что составляет 81% от общего объема ее экспорта. Кроме того, недавно Китай законтрактовал около 1,2 млн. т кукурузы с поставкой в первом квартале текущего года. Основной объем будет снова поставляться из Украины”, – отметил Алексей Павленко.

Среди других товаров, которые Украина поставляет в Китай, Алексей Павленко отметил продукцию мукомольно-крупяной промышленности ($17 млн.), какао-бобы и продукты из них, шоколад ($3 млн.), кондитерские изделия ($2 млн.), остатки и отходы пищевой промышленности ($1,6 млн.), сыры и йогурты ($934 тыс.) и другие. (latifundist.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий