Китай может пострадать от дефицита рапсовой муки, богатого белком ингредиента кормов, поскольку Пекин планирует ужесточить стандарты импорта данной масличной культуры для крупных экспортеров, сообщили отраслевые аналитики. Китай разрешит не более 1% посторонних примесей в поставках рапса начиная с 1 апреля, заявила карантинная служба страны в прошлом месяце. Повышение стандарта может дорого стоить канадским экспортерам, что приведет в стране к более осторожному подходу к продаже рапса в Китай.

Канада является крупнейшим поставщиком данной масличной культуры в Китай. Отраслевые игроки считают, что более высокий стандарт является частью плана Китая сократить большие запасы рапсового масла путем сокращения импорта семян, а не результатом опасений по поводу передачи грибка. Ожидания снижения импорта рапса вместе с большим понижением внутреннего урожая означают, что Китаю, вероятно, придется увеличить импорт рапсовой муки в этом году, чтобы удовлетворить потребности сектора рыбоводства, сообщили аналитики.

В стране будет дефицит рапсовой муки. Комбикормовым заводам, вероятно, придется увеличивать импорт каждый раз, когда цены благоприятны, согласно отраслевым аналитикам.

Китайские комбикормовые заводы потребляют приблизительно 11 млн. т рапсовой муки в год, и соевая мука уже заменила использование рапсовой муки в большой степени с 2015 г. Замещение может продолжится в этом году, и это ограничит рост импорта, сообщили аналитики. Но в секторе рыбоводства рапсовая мука не может быть полностью заменена. Китай импортировал рекордные 1,38 млн. т рапсовой муки в 2011 г. после того, как Пекин запретил импорт рапса из Канады вследствие грибковой болезни в 2009 г. Рапс перерабатывают в муку и пищевое масло. Пекин распродает свои значительные государственные запасы рапсового масла, эквивалентные приблизительно одному году потребления. На этой неделе правительство продало 93041 т по средней цене 5335 юаней ($815,40) за тонну, немного ниже, чем проданные на прошлой неделе 105488 т. Продажа этой недели привела к общему объему продаж правительства в 625000 т с декабря. (Синьхуа/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий