Первые партии павлодарского кумыса и курта отправлены в Китай. Об этом сообщила хозяйка крестьянского хозяйства “Сагып” Толеу Кушманова. “Наш дилер живет в Китае, работает журналистом. Он побывал в Павлодаре, познакомился с нашим хозяйством. Первую партию продуктов он увез на сертификацию. И уже поступили первые заявки от магазинов на 180 килограммов курта и 300 литров кумыса. Потихоньку начинаем осваивать новый для нас рынок. Приятно, что наш продукт становится узнаваемым – это как раз наша цель, чтобы о нас знали, чтобы кумыс стал нашим казахстанским брендом”.

“Планы у нас большие, – говорит Толеу. – Мы будем наращивать производство курта. Сейчас в день производится 20-30 кг. курта, а хотим довести до 200-300 кг. в сутки. Но для этого надо увеличить молочное стадо, купить еще минимум сто коров, чтобы круглогодично получать необходимое количество молока. Надо увеличить и табун кобылиц. На кумыс идут большие заявки. Могу похвастаться – с ноября восемь больших супермаркетов Астаны берут на реализацию нашу продукцию. Спрос большой. Это определяет наши планы”, – объясняет Т. Кушманова. По словам хозяйки к/х “Сагып”, доступен сегодня кумыс и для павлодарцев. Его берут на продажу крупные супермаркеты областного центра и 25 маленьких магазинов.

Со вкусом павлодарского кумыса знакомы и москвичи. “Пока мы отправляем небольшие объемы, по 300 литров. Доставляем их поездом, но тут обнаружилась проблема – крышечки из фольги при раскачивании вагонов подтекают, поэтому нам поступило предложение сменить упаковку. Наши партнеры в Москве – торговая сеть “Баурсак” – они торгуют исключительно казахстанскими продуктами, от них напрямую к нам поступают заявки, и мы отправляем заявленные объемы продукции поездом, а бывали случаи отправки и самолетом”, – сообщила она.

Недавно стало известно, что павлодарская бизнес-леди Толеу Кушманова приглашена на прием к Президенту РК в честь праздника 8 марта. “Для меня это очень радостное событие, – говорит бизнес-вумен. – Это, конечно, будет необычное и счастливое 8 марта для меня. Готовлюсь к встрече. Это будет вторая встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. На первой встрече, в 2014 г. я ему пообещала, что павлодарский кумыс станет национальным брендом Казахстана, и мы с ним выйдем на экспорт. А при второй встрече скажу ему, что я свое обещание выполнила”.

Напомним, павлодарская бизнесвумен Толеу Кушманова решила открыть свое дело в 2007 г., тогда в ее хозяйстве было всего три кобылы. С 2011 г. КХ “Сагып” стало выпускать бутилированный кумыс. Проект был реализован по программе “Дорожная карта бизнеса-2020”. Сейчас в хозяйстве павлодарской бизнесвумен около 400 лошадей, из которых 180 – дойные кобылы. На ферме трудятся 26 рабочих. Павлодарский кумыс активно участвует во многих выставках и ярмарках в Казахстане и за рубежом. “Сагып” стал одним из победителей конкурса-ярмарки достижений агропромышленного комплекса Казахстана “Караоткел жжрменкеси-2012”. В прошлом году КХ участвовало в выставке казахстанской продукции в Москве, затем павлодарский кумыс смогли отведать участники ЕXPO Milano-2015 в Италии, и была еще победа на фестивале кумыса в Якутии. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий