Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) призвал отказаться от публичных спекуляций относительно проблемы фальсификации молочной продукции в РФ и делать выводы по данному вопросу лишь на основе подтвержденных фактов. Такое заявление 1 марта распространила пресс-служба союза.

Как отмечается, по оценкам Союзмолока, “которые строятся на детальном отраслевом анализе жирового баланса всей молочной продукции в стране”, доля молочной продукции, фальсифицированной посредством недекларируемого использования в составе жиров растительного происхождения, в настоящее время может составлять не более 8-10%.

“Приводимые отдельными комментаторами данные о значительном масштабе фальсификации, по мнению союза, должны быть подкреплены аналогичными расчетами или репрезентативной выборкой лабораторных исследований. Сбор таких данных должен проходить открыто и в диалоге с молочной отраслью, в строгом соблюдении требований законодательства для того, чтобы исключить возможные ошибки или злоупотребления при использовании этих данных”, – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим союз призывает строить выводы на основе подтвержденных фактов и отказаться от публичных спекуляций относительно проблемы фальсификации молочной продукции, поскольку подобные заявления “не способствуют решению самой проблемы, но и наносят ущерб добросовестным участникам молочного рынка”. Напомним, что 29 февраля глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о том, что доля фальсификата в отдельных видах российской молочной продукции в настоящее время достигает 50%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий