Согласно прогнозу ABARES, мировые цены на пшеницу продолжат снижение в 2016/17 МГ, несмотря на уменьшение объема ее производства.

Аналитики ожидают, что цены на пшеницу в американских портах Мексиканского залива в следующем сезоне упадут на 5 $/т – до 210 $/т. Производство зерновой в мире, по оценкам ABARES, снизится на 19 млн. т в год – до 720 млн. т. В то же время производство пшеницы в Австралии в 2016/17 МГ возрастет до трехлетнего максимума – 24,5 млн. т за счет увеличения валового сбора в штатах Виктория и Западная Австралия.

Что касается кукурузы, то в следующем сезоне экспортные цены в американских портах Мексиканского залива снизятся на 5 $/т – до 160 $/т, самого низкого среднего показателя за последнее десятилетие, в связи с “большим количеством предложений грубых зерновых и относительно слабым спросом в некоторых секторах рынка”. Цены на ячмень во французском порту Руан в сезоне-2016/17, по мнению экспертов, понизятся на 3 $/т – до 177 $/т, несмотря на уменьшение мирового производства зерновой на 2 млн. т в год – до 144 млн. т, преимущественно за счет снижения валового сбора в странах Европейского союза. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий