Экспорт кофе из Вьетнама, крупнейшего в мире производителя робусты, в 2016 г. может сократиться до минимума за 6 лет, поскольку фермеры не торопятся продавать свою продукцию и готовы ждать повышения цен на нее, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз крупнейшего экспортера кофе из страны Intimex Group.

По оценке экспертов компании, поставки кофе за рубеж могут составить 1,1-1,2 млн. т, что станет минимальным показателем с 2010 г. На торгах на бирже ICE Futures в Лондоне в понедельник цена робусты выросла на 3,4%, до $1413 за тонну, сократив снижение с начала года до 7,7%. В 2015 г. стоимость упала на 20%.

“Цены по-прежнему низкие, и фермеры не спешат продавать товар, – отметил глава Intimex До Ха Нам. – Тем временем в апреле или мае может случиться нехватка кофе в мире на фоне сниженных поставок из Вьетнама и Индонезии”. По мнению экспертов, урожай робусты во Вьетнаме в 2015-16 сельхозгоду не превысит урожай прошлого года, составивший 1,5 млн. т, из-за негативного влияния феномена “Эль-Ниньо”. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий