Генеральный директор ООО “ЛВН Лимитед”, производителя продукции ТМ Nemiroff, Юрий Сорочинский прогнозирует сокращение объема легального рынка водки в 2016 г. на 21-25% до 15 млн. дал.

“С учетом повышения акциза в марте на 50%, прогноз на текущий год – пессимистический: сокращение объема легального рынка водки до 15 млн. дал. По предварительным оценкам, в прошлом году объем легального рынка водки составил 19-20 млн. дал”, – заявил Ю. Сорочинский.

По словам Ю. Сорочинского, общий тренд падения легального водочного рынка наблюдается в стране с 2011 г., ускорению которого способствовали потеря контроля над Крымом и Донбассом (на которые приходилось около трети потребления водки) инфляционные процессы и снижение покупательной способности. По его словам, доля теневого сектора рынка водки в настоящее время составляет около 40%, а к концу 2016 г. объемы теневого и легального рынков могут сравняться. Верховная Рада Украины приняла проект правок в Налоговый кодекс (№3688) “Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 г.”, который предусматривает повышение акцизов на пиво в два раза – до 2,48 грн./литр, на ликеро-водочные изделия – на 50%, до 105,8 грн./ литр 100% спирта. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий