Правительство Украины поддержало инициативу Минагрополитики по дерегуляции сахарной отрасли. По инициативе Минагрополитики, Кабинет министров Украины 24 февраля утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли.

Инструменты регулирования сахарной отрасли, предусмотренные Законом “О государственном регулировании производства и реализации сахара”, неэффективны в применении и потеряли свою актуальность. Доказательством этого являются значительные ежегодные колебания цен, дефицит или профицит сахара на внутреннем рынке. Минагрополитики инициировало его отмены.

“Мы продолжаем дерегуляции аграрного сектора, в частности – свеклосахарной отрасли. Предложенный Минагрополитики и поддержан правительством новый законопроект обеспечивает дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и в условиях свободной конкуренции. При этом внутренний рынок и украинский производитель остается защищенным 50-процентной ввозной пошлиной. Это очередной шаг по дерегуляции”, – сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Следует отметить, что целью разработки законопроекта является не только дерегуляция свеклосахарной отрасли, но и отмена Закона Украины “О внесении изменения в статью 5 Закона Украины” О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции”, в котором есть ссылка по обязательным минимальным ценам на реализацию сахарной свеклы для производства сахара квоты “А” и сахара квоты “А”. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий