Первый в Казахстане ресторан McDonald’s будет открыт 8 марта, сообщил бизнесмен, франчайзи McDonald’s Кайрат Боранбаев на пресс-конференции. Ресторан расположится в Астане, он рассчитан на 200 посадочных мест. Объем инвестиций в его открытие оценивается в $3,5 млн. Предполагается, что в ближайшие два-три года в городах Казахстана откроется 15 ресторанов.

“В ближайшее время мы планируем построить 15 ресторанов – в Алма-Ате и Астане, и в дальнейшем будут охвачены все остальные города. На это потребуется определенное время, чтобы подготовить персонал”, – сказал он. Второй ресторан McDonald’s планируется открыть в Алма-Ате до конца первого полугодия текущего года. Все основные продукты (салаты, булочки, мясные полуфабрикаты) для казахстанских ресторанов будут поставляться российскими производителями посредством логистической компании HAVI Logistics Russia.

“Поставщики основных продуктов для ресторанов будут российские предприятия. Здесь (в РФ) локализованы практически все основные необходимые продукты, какие-то продукты будут из Европы. В зависимости от развития сети ресторанов мы будем изучать в дальнейшем возможность развития местного производства”, – отметил К. Боранбаев. К. Боранбаев в настоящее время является франчайзи McDonald’s в Беларуси. Сеть McDonald’s в России объединяет 543 предприятия быстрого питания, в Беларуси – 10, в Украине – более 70. В мире 85% ресторанов McDonald’s работают по схеме франчайзинга, в некоторых странах эта доля больше, а на отдельных рынках компания работает только через партнеров-франчайзи. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий