По состоянию на 8 февраля Украина в полном объеме использовала квартальные квоты на поставку кукурузы и курятины в Европейский союз. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила 22 февраля пресс-служба Минагропрода.

По его словам, также квота на поставку ячменной крупы и муки использована на 51,5%; зерна, зерновых злаков, обработанных другими способами – на 50%; овса – на 44,8%; пшеницы – на 42%. Министр напомнил, что 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт в ЕС. Пока что квоты для данной продукции не использованы.

“В соответствии с параметрами Приложения 1А к Соглашению в будущем предполагается постепенное расширение некоторых квот. В частности, предусмотрено увеличение квот на баранину, молочную продукцию, зерновые, кукурузу и этанол постепенно в течение пяти лет. Изменение квот в сторону увеличения будет происходить в рамках параметров ЗСТ, однако глобальный их просмотр возможен по соглашению сторон”, – добавил А. Павленко. По данным Минагропрода, в 2015 г. Украина экспортировала в ЕС сельхозпродукцию на $4,2 млрд. Наибольший удельный вес в экспорте занимала такая продукция, как зерновые злаки ($1,6 млрд.), растительное масло ($675,6 млн.), семена масличных культур ($625,9 млн.), остатки и отходы пищевой промышленности ($491,3 млн.), соки ($96,2 млн.), плоды, орехи и цедра ($87,7 млн.). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий