В Красноярском крае начала действовать система сертификации “Красноярское качество”. Ее цель – продвижение местных продуктов в торговых сетях региона, поясняют в краевом центре стандартизации и метрологии.

Активный интерес к добровольной сертификации уже проявили многие производители молочных продуктов, сообщают в ЦСМ. Сейчас идут переговоры с одной из крупнейших в регионе сетей супермаркетов о предоставлении особых полок под местные товары, отмеченные знаком “Красноярское качество”.

Ретейлеры, по предварительным данным, готовы пойти производителям навстречу. Но есть одно условие: производители должны поставлять в супермаркеты продукцию действительно самого высокого качества. Для этого эксперты ЦСМ будут проводить сравнительные дегустации продуктов, определять их эталонные образцы.

Предприятия, заинтересованные в прохождении сертификации, осенью 2015 г. даже создали свою организацию – “Молочный альянс”. В объединение вошли ведущие производители молочной продукции. Участники альянса контролируют весь процесс, связанный с производством и сбытом молочки: от работы с фермерами до продажи в торговых сетях. На данный момент к системе “Красноярское качество” пожелали присоединиться более 20 местных молочных предприятия. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий