Совокупный национальный урожай зерновых культур в Индии в 2016 г. достигнет 253 млн. т, что незначительно превышает фактический показатель нынешнего года, составивший 252 млн. т. Об этом сообщает Минсельхоз страны. В том числе, урожай пшеницы в стране возрастет с 86,53 млн. т до 93,82 млн. т.

Представители ведомства надеются на то, что благоприятная погода в ведущих земледельческих штатах страны, невзирая на длящуюся вот уже два года к ряду засуху, будет способствовал улучшению потенциала индийского урожая, и хотя бы незначительному увеличению валового сбора зерновых в стране, даже невзирая на 4%-е снижение посевных площадей под них. В прошлом году падению урожая в стране способствовал сильный дефицит осадков, имевший место быть как в период сева, так и в период уборки урожая. В нынешнем году дефицитом муссонных осадков отметился период сева зерновых в стране – уровень дефицита достиг 14% – однако в период жатвы, которая начнется весной, осадки, как надеются специалисты, будут в достаточной степени щедры.

Напомним, совокупный национальный урожай пшеницы в Индии в 2015/16 маркетинговом году – наиболее скудный за последние шесть лет. Главной причиной этому стали агрометеорологические условия, крайне неблагоприятные для проведения посевной кампании. Эль-Ниньо, самый суровый за последние десятилетия, свирепствующий в Тихом океане, внес существенные флуктуации в погодные карты всего региона, и Индия, как и многие другие страны, страдала от засухи. В свете падения урожая, напряжение на индийском пшеничном рынке в последние месяцы неуклонно растет. Лобби индийских мукомолов, как следствие, уже обратилось к властям страны с просьбой отменить 25% заградительную пошлину на импорт пшеницы, действующую в настоящее время в стране.

Исторически, Индия уже много лет является крупным экспортеров пшеницы. Предыдущие пару лет характеризовались рекордными урожаями и ростом запасов зерновой в стране, что вынудило правительство увеличить пошлину на импорт зерновой с 10% до заградительного уровня в 25%. В нынешнем году ситуация драматически изменилась. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий