В преддверии старта уборки нового урожая пшеницы в пакистанских провинциях Синд и в Пенджаб запасы пшеницы в стране составляют более 5,5 млн. т.

Как сообщил председатель Пакистанской ассоциации мукомолов (PFMA) Saman Mal, в провинции Пенджаб запасы зерновой составляют 3,5 млн. т, в провинции Синд – 500 тыс. т. Кроме того, запасы продукции госпредприятия Passco находятся на уровне 1,5-1,6 млн. т. Одной из причин роста запасов пшеницы являются сложности с экспортом зерновой из Пакистана, поскольку мировые цены на продукцию остаются под давлением. Кроме того, Индия отвоевала у Пакистана рынок Афганистана, что также сказывается на объемах запасов пакистанской зерновой, сообщил председатель PFMA.

Стоит отметить, что новый урожай пшеницы из провинции Синд начнет поступать на рынок после 10 марта, а из Пенджаба – после 15 апреля т.г. Согласно текущим прогнозам, урожай пшеницы в Пакистане может составить 25 млн. т, что является высоким показателем, так как благоприятная погода и высокая закупочная цена способствуют наращиванию производства зерновой аграриями. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий