Один из крупнейших украинских производителей пива компания Carlsberg Ukraine оценивает свою долю на рынке пива в 29,6% по итогам 2015 г. Об этом говорится в сообщении Carlsberg Ukraine со ссылкой на данные компании АС Nielsen.

“Несмотря на нестабильную экономическую и регуляторную ситуацию, по итогам 2015 г. компании Carlsberg Ukraine удалось продемонстрировать положительные результаты. Доля рынка компании в натуральном эквиваленте выросла на 1,4 процентных пункта и составила 29,6% (без учета АР Крым)”, – говорится в сообщении. В то же время компания констатирует продолжающуюся тенденцию падения данного рынка в целом. “В минувшем году темпы падения рынка значительно усилились, достигнув отметки 16,6% по сравнению с показателями 2014 г.”, – отмечается в сообщении.

Причины падения – сложная макроэкономическая ситуация в стране, девальвация, снижение покупательской способности населения, а также введение дополнительных законодательных ограничений для пива, в частности то, согласно которому с 1 июля 2015 пиво было приравнено в регулировании к крепким алкогольным напиткам.

“Наша задача на сегодня – сделать все возможное, чтобы удержать рыночные позиции компании, и, по возможности, продемонстрировать положительные результаты, что в свете нынешней макроэкономической ситуации в стране станет для компании настоящим вызовом”, – отмечает генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко. Он ожидает падения объемов рынка и в текущем году в связи с принятыми в 2015 г. законодательными мерами, которые создают для пивоваров ряд новых сложностей и грозят финансовыми потерями.

В декабре Верховная Рада повысила ставку акцизного налога на спиртные напитки на 50%, на пиво – на 100%, на слабоалкогольные напитки – на 300% и на табачные изделия – на 40%. Carlsberg Ukraine является частью Carlsberg Group, одной из ведущих пивоваренных групп в мире. В состав Carlsberg Ukraine входят заводы в Запорожье, Киеве и Львове, а портфель Carlsberg в Украине включает торговые марки “Льв_вське”, “Балтика”, Carlsberg, Tuborg, “Арсенал”, “Славутич”, “Жигулевское” Запорожского Разлива”, “Хмильне”, “Квас Тарас”, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner, Grimbergen, Konig Ludwig. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий