В Турции на данный момент цена на лимоны в среднем на 50% выше, чем в прошлом году, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. Сегодня турецкие садоводы отгружают лимон по 0,3-0,45 евро/кг в зависимости от сорта и качества, тогда как годом ранее цена на эти фрукты не превышала 0,3 евро/кг.

Столь существенную ценовую разницу международные эксперты связывают сразу с несколькими факторами. Прежде всего, рост цен спровоцировало сокращение производства лимона в стране. Из-за заморозков урожайность этих фруктов в хозяйствах Турции упала в среднем на треть.

Также повышательный ценовой тренд провоцирует довольно высокой спрос российских импортеров на лимон. Напомним, что РФ с 1 января 2016 г. ввела эмбарго на поставки ряда плодоовощной продукции из Турции, однако лимоны в этот “санкционный” список не попали. При этом стоит отметить, что Турция уверенно удерживает пальму первенства по поставкам лимона на российский рынок. Традиционно на долю этой страны приходится около 55% импорта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий