Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, потенциал такого увеличения обсуждался на встрече министра с послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем.

“Германия является надежным торговым партнером Украины. Сегодня Украина экспортирует в Германию зерновые, мед, мясо и субпродукты, семена масличных культур, изделия из зерна и хлебных злаков”, – написал министр. По данным Минагрополитики, за 2015 год товарооборот сельхозпродукции между обеими странами составил $532 млн. а встрече также обсуждался вопрос о расширении двустороннего сотрудничества в рамках международных проектов, самым актуальным из которых, по словам Павленко, является проект “Предоставление консультаций Украине по аграрной торговле в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной”.

Также речь шла о таких проектах, как создание немецкого аграрного исследовательского центра в Украине, специализированного союза или ассоциации в Украине, а также проект в сфере экологического земледелия. В ноябре 2015 г. Германия заявила о готовности предоставить Украине консультации по вопросам торговли аграрной продукцией в рамках соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий