Компания Imperial Tobacco в Украине (Киев) считает эффективной модель работы дистрибьютора сигарет – компании “Мегаполис-Украина” на внутреннем табачном рынке Украины. Об этом в интервью Українським Новинам сообщил директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Олег Стрекаль.

“Как бизнес-модель для производителей (если отбросить всю политику) она очень эффективна. Мы довольны качеством услуг, наличием товара в точках, не имеем никаких проблем с расчетами за поставленную продукцию и никаких проблем с обязательствами, которые взяла на себя эта компания”, – сказал он. По поводу проводимого Антимонопольным комитетом расследования о возможном злоупотреблении компанией “Мегаполис-Украина” монопольным положением на рынке Украины Стрекаль отметил, что Imperial Tobacco предоставила всю необходимую информацию в полном объеме.

Он также добавил, что Imperial Tobacco в Украине, выполняя требование АМКУ, подготовила перечень критериев отбора дистрибьюторов для распространения сигарет на внутреннем рынке. “Самое интересное, что после публикации наших критериев отбора мы не получили ни одного коммерческого предложения от других компаний-дистрибьюторов… Потому что одно дело кричать и жаловаться, а другое – реально предоставлять дистрибьюторские услуги”, – подчеркнул Стрекаль.

Среди основных требований к дистрибьюторам он отметил прозрачную финансовую отчетность, предоставление реального бизнес-плана и гарантирование реальных объемов продаж, а также предоставление географии экспорта, поскольку значительная часть продукции Imperial Tobacco реализуется в селах, местах, труднодоступных для дистрибуции.

1 октября 2015 г. АМКУ начал рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции предприятием ООО “Торговая компания “Мегаполис-Украина”. АМКУ установил, что в течение 2014 г. 100% произведенных в Украине табачных изделий с фильтром и без реализованы одному участнику рынка – “Мегаполис-Украина”.

12 января 2016 г. работа “Мегаполис-Украина” в 6 областях Украины была заблокирована активистами, которые считают ее филиалом российской компании “Мегаполис” и связывают с российским олигархом Игорем Кесаевым. Позже компания отрицала связь с российскими группами компаний “Мегаполис” и “Меркурий”, подчеркивая, что собственниками ООО “Торговая компания “Мегаполис-Украина” являются физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий