Компания Imperial Tobacco в Украине (Киев) прогнозирует сокращение рынка сигарет в нашей стране на 7%, или на 4,5 млрд. до 62 млрд. штук по сравнению с 2015 г. Об этом сообщил директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Олег Стрекаль. По его словам, в прошлом году на рынке Украины подтвердились общемировые тенденции к сокращению табачного рынка.

“По сравнению с 2014 г.м, сокращение внутреннего рынка составило примерно 5% до 66,5 млрд. штук. На 2016 г. прогнозируем падение до 62 млрд. штук, хотя сейчас трудно рассчитать по году, поскольку неизвестно, как сыграет фактор нелегальной торговли”, – сказал он. Стрекаль добавил, что сейчас много факторов, которые могут спровоцировать резкий рост нелегального рынка сигарет в текущем году. “Как он ранее упал с 10% (2013 г.) до 1,4% (2015), так может и резко вернуться в этом году до 10%, а то и более”, – сказал он. Представитель компании среди таких факторов назвал акцизную политику государства, его неспособность и нежелание нормально контролировать рынок и границу.

По данным Государственной службы статистики, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. производство сигарет увеличилось на 8%, или на 6,884 млрд. штук до 92,938 млрд. штук. При этом в 2015 г. Украина экспортировала сигареты на $278,605 млн., импорт составил $77,049 млн.

Imperial Tobacco Украина принадлежит британской Imperial Tobacco PLC, в Украине представлена двумя компаниями – предприятием с иностранными инвестициями “Империал Тобако Юкрейн” и АТ “Империал Тобакко Продакш Украина”.

Компания производит и представляет на рынке ТМ Davidoff, Parker & Simpson, R1, West, Style, “Прима”, “Столичные”. Imperial Tobacco в Украине продает свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт – в Ирак, Молдову, Монголию, ОАЭ, страны Африки и Азии. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий