Израильский фонд страхования природных рисков в сельском хозяйстве “Канат” оценил ущерб, нанесенный бурей израильскому сельскохозяйственному сектору, в 14 млн. шекелей, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Напомним, по сообщениям израильских синоптиков, на страну на предыдущей неделе обрушился самый мощный зимний шторм за последние 20 лет. С тех пор в страховой фонд поступило более 700 звонков от фермеров, сообщивших об ущербе, который буря нанесла их собственности. Помимо шторма, ущерб сельскому хозяйству нанес также мороз, который традиционно является злейшим врагом израильского аграрного сектора. Больше всего пострадали южные хозяйства. Немало пострадали также и фермеры центрального и северного регионов. В “Канат” утверждают, что без вмешательства государства израильские фермеры могут обанкротиться.

Около 60% жалоб поступило от производителей картофеля. Кроме того, отмечается, что в разной степени повреждены томаты, огурцы, перец, капуста цветная и белокочанная, цуккини и баклажаны. Пострадали также и фруктовые плантации, преимущественно цитрусовые и авокадо, но прогнозируются также потери среди урожаев манго, личи, сахарного яблока, ранних сортов винограда и слив, а также бананов, которые особенно чувствительны к холоду. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий