В Ростове утвердили и подписали стратегию развития винодельческого кластера. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области. В ДГТУ прошло подписание стратегии винодельческого кластера “Долина Дона”. Инициатива по созданию кластера была выдвинута год назад.

“Это будет объединение ведущих научно-образовательных, производственных, инжиниринговых и инновационно-внедренческих организаций и предприятий Ростовской области, осуществляющих деятельность в таких направлениях, как виноделие, виноградарство, развитие винно-гастрономического туризма, научно-исследовательские и образовательные программы, развитие торговой инфраструктуры, производство комплектующих для винодельческих предприятий”, – сообщает источник.

Напомним, в ДГТУ уже создана кафедра “Техника и технология виноделия и виноградарства”, на которой будут готовить специалистов для нового кластера. Также в Ростовской области разработано два туристических винных маршрута.

“Винный туризм является важнейшей составляющей развития кластера. В случае развития винного туристического маршрута донской край может получить дополнительно сотни тысяч туристов в год. Это обеспечит не только дополнительный доход предприятиям и, как следствие, расширение налогооблагаемой базы, но и создание новых рабочих мест”, – отмечают в управлении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий