Если будет задействовано соглашение о свободной торговле с Китаем, возможно, нам не хватит всех запасов вина, поскольку спрос на грузинское вино в Китае день ото дня возрастает, заявил посол Грузии в Китае Давид Апциаури.

“В настоящее время одной из главных проблем является высокий тариф на нашу продукцию, грузинское вино. Разумеется, это сдерживает эффективные действия на китайском рынке. Договор о свободной торговле даст нам возможность понизить тарифы до того уровня, который сегодня, например, распространяется на весьма популярные австрийские вина”, – отметил Д. Апциаури.

По его же словам, есть действительно весьма большая перспектива того, чтобы вывозить на экспорт в Китай достаточно большую часть винных запасов. “Здесь разговор идет не обо всех видах вин, имеется в виду только красное вино. Есть большой шанс, что нам придется задействовать новые резервы. Полных запасов, возможно, будет недостаточно, поскольку спрос китайских потребителей растет. В данном направлении перспектива действительно весьма большая”, – заявил посол Грузии в Китае. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий