При сегодняшней фиксированной цене оплачиваемого государством школьного комплексного обеда невозможно обеспечить питание детей здоровым продовольствием, поэтому эту сумму следует увеличить до 2 евро, считает министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Министр здравоохранения заявил, что поправки, вступившие в силу с 1 января, согласно которым школьным столовым запрещено закупать продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы и подсластители, ввести невозможно, если расходы на один комплекс составляют 1,42 евро: “Ясно, что из 1,42 евро, куда включены и НДС, и прибыль коммерсанта, зарплата повара, аренда помещения, оплата электричества и тепла, остается всего-ничего на закупку продуктов. Следовательно, государству осознанно следует двигаться в направлении увеличения платы за школьные обеды. Оптимальной была бы сумма в 2 евро”.

Предполагается также добиться, чтобы 70% из отводимой на школьные обеды суммы расходовались именно на приобретение продуктов для их приготовления. Ограничения на многие виды продовольствия будут отложены – поставщикам продуктов и школьным столовым будет обеспечен переходный период в 1 год. За это время министры обещают добиться увеличения отводимой на школьные комплексные обеды суммы.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс вчера договорились установить переходный период до 2017 года на включение отдельных пищевых добавок и ароматизаторов в продукты питания, используемые в школьном питании. В школьные меню вернется промышленно переработанная рыбная продукция, раз в неделю разрешат сыр с натуральным красителем – бета-каротином, а в состав сбалансированного меню можно будет включить и булочку, пояснил Белевич.

Производители продовольствия пока предлагаемый министрами компромисс не комментируют, но намерены в под эгидой отраслевой федерации встречаться ежедневно, чтобы тщательно следить за ходом событий. Начиная с 1 сентября прошлого года, обеды учащихся 1-4 классов оплачиваются из госбюджета, а с 1 сентября 2016 г. Рига собирается оплачивать питание детям в рижских школах по 9-й класс включительно. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий