В прошлом году украинские производители экспортировали в Европу 367 тыс. т подсолнечного масла. Данные последних сезонов показывают, что распределение на рынке ЕС по продаже подсолнечного масла между Украиной и Россией радикально изменился.

Экспорт российского подсолнечного масла в ЕС резко упал еще сезоне-2014. Тогда с августа по декабрь поставки российской масла в ЕС составили 8 тыс. т в противовес 66 тыс. т в 2013 г. Украина за этот период нарастила европейский экспорт из 99 тыс. т в 2013 г. по 205 тыс. т в 2014 г. А в прошлом году удалось еще увеличить продажи подсолнечного масла в ЕС до 367 тыс. т, тогда как российский масличный экспорт в Европу составил всего 4 тыс. т. Похожая ситуация и с экспортом в Египет. Так, например, в прошлом году Россия поставила в Египет 20 тыс. т растительного масла. Украинские поставки составляли 31 тыс. т.

В сезоне 2013-2014 гг. основная конкуренция на рынке масла разворачивалась в странах Евросоюза, Турции и Египта. Сейчас интересы российских и украинских производителей масла пересекаются только на турецком рынке. Аналитики говорят, что Украина в ближайшем сезоне планирует побороться с Россией в конкурентной борьбе за китайский масличный рынок. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий