Российское вино в 2016 г. из-за колебания курса валют подорожает в среднем на 15-20%. Об этом сообщил президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович. “В среднем, его цена увеличится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители”, – объяснил Попович.

Между тем, виноделы РФ планируют увеличить объемы производства вина в текущем году на 3-5% к объемам 2015-го. “Но это будет сделать непросто, так как площадь виноградников останется на уровне прошлого года. Таких показателей будем пытаться достичь за счет существующих технологий на производстве, которые позволяют это сделать”, – заявил Попович. Президент Союза виноградарей и виноделов РФ рассказал журналистам о том, что эксклюзивные вина, которые производятся в захваченном Россией Крыму, выдерживаются в течение длительного времени и имеют высочайшее качество. Стоимость бутылки такого вина может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

“Есть и бюджетные крымские вина, стоимость которых может достигать 300 руб. за бутылку. Спекулятивной составляющей в цене на крымские вина нет”, – считает Попович. По данным Союза виноградарей и виноделов, в 2015 г. в РФ было произведено около 70 млн. литров вина. В это же число входит и производство вина из материала, выращенного на украденных у Украины крымских виноградниках. При этом российские виноделы заявляют об увеличении объемов продаж вина в стране приблизительно на 7% с 2013 г. К 2019 г. объем продаж вина должен составить уже 1,8 млрд. л. В сентябре руководство “НПАО “Массандра” списало коллекционные вина, распитые президентом РФ Владимиром Путиным и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, по смехотворным ценам. В декабре стало известно, что производитель вина “Массандра” намерен судиться с Украиной за бренд. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий