На сайте Президента Украины Петра Порошенко появилась петиция о необходимости принятия мер по спасению винодельческой отрасли, и декриминализации частного виноделия. Об этом говорится в петиции, размещенной в разделе электронных петиций на сайте Президента Украины.

Автором петиции является Евгений Шнейдерис – владелец частной винодельни Beykush winery, которого ГФС в октябре прошлого годаобвинила в незаконном изготовлении, хранении, сбыте и транспортировке с целью сбыта подакцизных товаров. “В Украине, нельзя насчитать на рынке даже двадцати производителей. Это меньше чем в любом селе, какой-то из винодельческих стран Европы. Почти все украинские производители производят продукцию не высокого качества, и имеют лишь одно конкурентное преимущество перед импортом – это цена”, – пишет он. По словам автора петиции проблема заключается в неразумной регулирующей политике государства в этой области.

“Базой регулирования виноделия в Украине есть старое советское наследие. Многие документы, принятые еще в 80-х годах прошлого века, в Советском Союзе. В то время, когда не только нельзя было думать о частных винодельнях, но и вообще была запрещена частная собственность на средства производства. И такие документы действуют в Украине и сейчас”, – пишет Шнайдерис.

Автор петиции предлагает декриминализовать виноделие, путем вывода вин украинского происхождения из подакцизных товаров, и регулировать эту отрасль не как алкогольную продукцию, а как продукт переработки сельскохозяйственной продукции. “Мои предложения: отменить заградительные лицензии; уже сейчас приблизить винное регулирование к нормам и правилам ЕС; создать простой, выполняемый для небольших хозяйств, механизм регистрации винодельческих хозяйств”, – пишет Шнайдерис. (Экономическая правда/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий