Об этом сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК. Представители Министерства по инвестициям и развитию и Министерства сельского хозяйства провели ряд встреч с руководителями крупнейших пищевых компаний Италии. Итальянские бизнесмены выразили желание открывать в Казахстане совместные предприятия по выращиванию и переработке овощей, фруктов, производству молочной продукции, органических удобрений, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИР РК. Итальянцы, указывается в материале, готовы также оказывать содействие в создании инновационных проектов в пищевой промышленности, создании стартапов, отборе проектов, подготовке бизнес-планов и поиске финансирования под наиболее интересные проекты.

По словам заместителя председателя АО “KAZNEX INVEST” МИР РК Асель Ергазиевой, представители итальянских компаний намерены в ближайшее время с ознакомительным визитом посетить нашу страну, встретиться с казахстанскими бизнесменами и предложить ряд проектов для совместной реализации. К примеру, компания Granarolo – крупнейший производитель молока и молочных продуктов в Италии, имеющая 15 заводов в разных странах мира, открыта к идее СП в Казахстане, создания вертикальной цепочки в производстве молочной продукции (молоко; твердые и мягкие сыры, моцарелла и рикотта, пармская ветчина, йогурты и другая молочная продукция). Компании также интересен экспорт в Россию, Китай и Иран из Казахстана.

Компания Ottaviani специализируется на выращивании и переработке овощей (артишоки, спаржа, брокколи). Рост производства предприятия ограничен по причине недостатка земельных участков в Италии. В этой связи компании интересен Казахстан для производства и выхода на экспорт. Ottaviani готова построить завод по переработке и заморозке овощей. Занятость – от 300 до 2000 человек в сезон. Итальянская сторона в ходе встреч отметила огромный потенциал Казахстана для развития пищевой промышленности. По словам специалистов, сегодня в мире только пять стран, включая Казахстан, могут развивать этот потенциал, предлагать свою продукцию на экспорт, закрывая тем самым быстрорастущий мировой спрос на продовольствие. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий