Установленные Евросоюзом квоты на экспорт украинских зерновых культур, соков, меда и мяса птицы настолько незначительны, что расходуются производителями буквально за несколько месяцев. По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса Тараса Высоцкого, все виды агропродовольственной продукции, которые ввозятся в ЕС на основании установленных в рамках Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, можно разделить на две группы.

В первую можно отнести продукты, производство которых в Украине развивается, и объемы его значительно превышают потребности внутреннего рынка. Это означает, что производители действительно могут многое экспортировать, в том числе в ЕС. Речь в данном случае идет о зерновых культурах, соках, меде и мясе птицы. “Установленные для этой продукции квоты действительно незначительны, и мы видим тенденцию, что они используются буквально за три-четыре месяца”, – отметил эксперт. В то же время он добавил, что во второй группе находятся товары, квоты по которым практически не используются: “Это говядина, баранина, свинина, молочная продукция, сахар. Пройдет два-три года, пока украинские производители начнут использовать квоты в установленных пределах. По этим группам товаров в ближайшие три-пять лет имеющихся квот для Украины будет достаточно”.

Комментируя ЗСТ в целом, Высоцкий отметил, что выгодность ее сейчас для Украины составляет 50 на 50. По пятибалльной шкале ее можно оценить на твердую четверку. Выгодных позиций очень много, но этого нельзя сказать обо всех них. Что касается производителей, которые быстро исчерпывают свои квоты, то в их отношении эксперт отметил, что они однозначно не нацелены только на ЕС и пытаются искать другие рынки сбыта.

“Они должны максимально работать совместно с правительством и проводить переговоры о возможности расширения квот со стороны ЕС. Но учитывая, что это долгий процесс, пересмотр квот будет только через пять лет, то в основном такие производители действительно ищут другие рынки сбыта. По некоторой продукции это получается более удачно, как вот по мясу птицы или зерновых. По некоторым – вроде соки или томатная паста – это труднее, поскольку специфика продукции такова, что далеко транспортировки невыгодно. И для них рынок ЕС как раз наиболее удобный для экспорта “, – пояснил эксперт. Напомним, зона свободной торговли между ЕС и Украиной начала действовать с 1 января 2016 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий