Таджикистан пока не в состоянии субсидировать свое сельское хозяйство. Об этом заявил на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства начальник управления сельского хозяйства и защиты окружающей среды Исполнительного аппарата президента РТ Джалил Пирзода.

По его словам, финансовые возможности республики пока не позволяют наладить в стране систему субсидирования сельскохозяйственной отрасли. Любая страна заинтересована в том, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность на уровне 70-80%. Однако на данный момент бюджет Таджикистана не позволяет субсидировать данную отрасль, как это делается во многих странах мира.

“Поддерживать отрасль необходимо, так как никто не может прогнозировать, что может произойти в будущем. Пока финансовые возможности ограничены, но правительство республики старается поддерживать отрасль другими способами”, – отметил Д. Пирзода. Он подчеркнул, что в частности, правительство снизило тарифы на электроэнергию для насосных станций, которые используются в аграрном секторе”. Д. Пирзода отметил, что в будущем, если позволят финансовые возможности государства, начнется субсидирование сельского хозяйства. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий