В сезоне-2015/16 валовой сбор яблок и груш в Чили превышает прошлогодние показатели, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По предварительным подсчетам специалистов ассоциации, в текущем сезоне урожай яблок в Чили составит 1,678 млн. т, тогда как в прошлом сезоне садоводам страны удалось собрать всего 1,667 млн. т этих фруктов, что стало рекордным минимумом за последние 10 лет. Валовой сбор груш в Чили в сезоне-2015/16, по прогнозам WAPA, составит 196 тыс. т, что на 15% превышает результаты предыдущего сезона. Напомним, в сезоне-2014/15 производство груш в Чили упало до минимальных показателей за последние 5 лет и составило 170 тыс. т.

Отметим, что Чили является бесспорным лидером по объемам производства яблок в Южном полушарии: в нынешнем сезоне на долю этой страны приходится чуть более трети общего валового сбора яблок в регионе. В то же время, по объемам производства груш Чили лишь замыкает тройку лидеров: доля данной страны составляет около 13% от общего урожая. Возглавляют же рейтинг крупнейших производителей груш в Южном полушарии Аргентина и ЮАР. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий