Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” намерен экспортировать мясо птицы в Европейский союз вне предоставленных Украине беспошлинных квот. Об этом заявил основатель и мажоритарный акционер компании Юрий Косюк.

“Несмотря на заградительные меры, тарифы и квотирование, мы будем экспортировать в Европу, они не спрячутся за своим забором. Мы понимаем, как это сделать, как туда прийти. И мы будем это делать, мы уже это делаем”, – сказал он, не уточняя конкретные шаги в данном направлении. Ю. Косюк подчеркнул, что ЗСТ с ЕС предусматривает значительное количество исключений и ограничений для экспорта украинских товаров.

“Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирование… Украина производит 1,2 млн. т куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту в 16 тыс. т”, – уточнил он. По словам мажоритарного акционера МХП, в ЕС можно без пошлины ввезти 20 тыс. т целой замороженной курицы, которая рынку не интересна, а на все, что сверх квоты, установлена пошлина в объеме более 1 тыс. евро за тонну. Также он проинформировал, что МХП производит 700 тыс. т мяса птицы в год, из которых экспортирует 250 тыс. т. Агрохолдинг планирует нарастить объемы экспорта до полумиллиона тонн, тогда как мировой объем торговли куриным мясом составляет 12 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий