Грузия остается для Украины стратегическим экономическим партнером, в частности в аграрной отрасли. Товарооборот между странами за 11 месяцев 2015 г. составил $230 млн., при этом Украина сохраняет положительное сальдо внешней торговли на уровне $161 млн. и готова увеличить данный показатель, в частности за счет расширения экспорта. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с министром сельского хозяйства Грузии Отаром Данелией, сообщила 19 января пресс-служба Минагропрода.

А.Павленко отметил, что по результатам 11 месяцев в 2015 г. экспорт в Грузию составил почти $196 млн. Среди основных позиций – табак и изделия из него ($60,7 млн.), растительное масло ($14 млн.), пищевые продукты животного происхождения ($11,9 млн.), какао-бобы и продукты из них, шоколад ($11,5 млн.), изделия из зерна и хлебных злаков ($10,3 млн.) и различные другие пищевые продукты ($9,6 млн.).

Импорт за указанный период составил $34 млн. Больше всего из Грузии в Украину импортировались воды натуральные и минеральные ($11 млн.), спирт ($9 млн.), вина ($7 млн.), плоды, орехи и цедра ($2 млн.) и овощи, растения и корнеплоды ($1,7 млн.). Министр напомнил, что сотрудничество в области сельского хозяйства между Украиной и Грузией осуществляется в рамках заседаний межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества и украинско-грузинской рабочей группы по сотрудничеству по вопросам АПК.

“Украина стремится углублять двусторонние отношения с Грузией в зерновой отрасли, отрасли ветеринарной медицины и фитосанитарной, виноделии, земельных отношениях, животноводстве и научно-образовательной сфере. В частности, мы намерены продолжить сотрудничество по обмену новыми перспективными сортами и гибридами зерновых и овощных культур, провести совместные исследования по биотехнологии, генетике и селекции КРС, а также заимствовать успешный опыт Грузии в развитии винодельческой отрасли”, – подчеркнул А. Павленко. Тема развития сотрудничества между Украиной и Грузией в сфере АПК будет одной из главных в ходе работы Каспийско-Черноморского аграрного конгресса, который состоится 12-13 апреля т.г. в Баку. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий