Глава правительства Абхазии Артур Миквабия утвердил перечень турецких продуктов, ввоз которых на территорию Абхазии запрещается с 1 марта 2016 г. В черный список попал целый ряд овощей и фруктов, в т.ч. картофель, помидоры, огурцы, лук, чеснок, капуста, виноград, дыни, арбузы, яблоки, груши, айва, абрикосы, персики, вишня, черешня, сливы и цитрусовые.

Кроме того, с 1 марта 2016 г. абхазские власти запрещают импорт из Турции живой, свежей, охлажденной и мороженой рыбы, а также рыбного филе и фарша, рыбной муки и гранул, сушеной, соленой и копченой рыбы. Запрет на ввоз не распространяется на продукты, ввозимые на территорию Абхазии для личного пользования в объемах, разрешенных местным законодательством. В распоряжении премьер-министра Абхазии особо подчеркивается, что запрет вводится в целях реализации договора российско-абхазского договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающего проведение скоординированной внешней политики.

В начале января сообщалось, что Абхазия вслед за Россией введет санкции против Турции, ранее Абхазия отказалась от аренды турецких рыболовецких судов. В опубликованном документе предписано также временно запретить регистрацию и приостановить деятельность на территории Абхазии турецких некоммерческих организаций, а также закрыть турецкому бизнесу доступ к реализации мероприятий, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 гг. Напомним, 28 ноября 2015 г. президент России Владимир Путин подписал Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. С 1 января 2016 г. российские санкции вступили в силу. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий