Ассоциация владельцев ирландских пабов проводит кампанию в поддержку отмены закона 90-летней давности, предписывающего закрывать все питейные заведения в стране в Страстную пятницу. По оценке главы Ассоциации лицензированных виноторговцев Ирландии (Licensed Vintners Association, LVA) Доналла О’Киффи, каждый год индустрия теряет около 30 млн. евро выручки из-за этого устаревшего закона.

Закон был принят в 1927 г. правительством страны, лишь несколько лет назад получившей независимость от Великобритании, с целью заручиться поддержкой католической церкви. Изначально в него входило постановление о закрытии пабов также и в национальный праздник, День Св. Патрика (17 марта), однако оно было аннулировано в 1960-х годах.

“Каждый год на Страстную пятницу по нашим городам ходят тысячи туристов и вопрошают, почему они не могут зайти в паб и выпить пинту пива”, – сетует Д.О’Киффи. Владельцы пабов рассчитывают добиться отмены закона до наступления грядущей Пасхи (в этом году она выпадает на 27 марта).

Этот праздник будет особенным для ирландцев, так как ровно сто лет назад, в 1916 г., состоялось так называемое Пасхальное восстание, в ходе которого была объявлена независимость Ирландии. Восстание было быстро подавлено, а большинство мятежников казнили, однако событие считается переломным в борьбе ирландцев за образование собственного государства.

Страна получила фактическую независимость и статус доминиона в составе Британской империи в 1921 г., а в 1949 г. она окончательно разорвала связи с северным соседом и превратилась в республику. Кроме того, в предстоящую Страстную пятницу, 25 марта, в Дублине состоится товарищеский матч между футбольными сборными Ирландии и Швейцарии, а в дни игр сборной по всей Ирландии фиксируется значительный рост выручки питейных заведений. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий