Власти одного из крупнейших штатов Индии готовят административные меры для увеличения экспорта сахара. Сахарным заводам штата Махараштра (где расположен экономический центр страны, Бомбей) предписано увеличить экспорт, иначе государство будет забирать у них товар по государственным ценам для социальных программ.

Пока заводы не хотят продавать сахар за рубеж, из-за выгодной цены, сложившейся в Индии. Но Правительство стоит на своём. Как заявил премьер-министр штата Девендра Фаданвис, Правительство также проверит подозрения о спекуляциях компаний на национальной бирже NCDEX. Отметим, Правительство Индии выдаёт заводам небольшие субсидии на закупку сахарного тростника, но только если они выполняют квоты на экспорт сахара и производство этанола.

По оценке USDA, в сезоне 2015-16 мировое производство сахара снизится на 3 млн. т до 172 млн. А вот потребление вырастет до 173 млн. (в т. ч. импорт – до рекордных 52 млн.). Любителей сахара спасут прошлогодние запасы, которых по итогам сезона должно остаться 40 млн. т. Таким образом, новые порции индийского сахара могут несколько снизить его мировые цены. А цены эти растут. Котировки сахара на межконтинентальной бирже ICE в начале октября 2015 г. составляли $380-390 за тонну, сейчас – уже почти $430. (NEWS.am/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий