Предложение, направленное на борьбу с ростом количества пищевых отходов, которое назвали “решающей мерой для планеты”, было единогласно принято Национальной ассамблеей Франции.
Парламент Франции единогласно обязал супермаркеты не уничтожать и не хранить на стеллажах паллетных, а отдавать непроданные продукты, срок реализации которых завершился. Магазинам также запретили уничтожать продукты питания, как это было раньше – временами обливая их хлоркой – чтобы предотвратить их дальнейшее использование.

Это предложение было принято в виде другого закона в мае, но впоследствии было аннулировано по решению конституционного суда Франции из-за процедурных ошибок.

Закон был повторно вынесен на рассмотрение в среду, 9 декабря, и был принят Национальной ассамблеей при поддержке со стороны всех политических партий. Закон назвали в парламенте “решающей мерой для планеты” на фоне климатического саммита, в рамках которого мировые лидеры тщательно обсуждают соглашение, направленное на снижение количества вредных выбросов в атмосферу.

Закон вступит в силу после утверждения в сенате – верхней палате парламента Франции – которое запланировано на 13 января следующего года.

Представитель местного совета Араш Дерамбарш, который агитировал за этот закон, назвал его принятие “исторической победой”. “Крайне редко законы проходят так быстро и при единогласной поддержке”, – заявил он корреспонденту The Guardian.

Новое законодательство позволяет физическим лицам учреждать ассоциации и при поддержке министерства сельского хозяйства собирать и распределять продукты питания. “Это значит, что обычные жители могут проявить солидарность и помочь в распределении этих продуктов среди тех, кто в них нуждается”, – объясняет Дерамбарш.

Он заявляет, что следующий шаг состоит в том, чтобы убедить Европейскую комиссию потребовать от остальных стран принятия аналогичных законов по всему ЕС и, со временем, по всему миру.

Он считает, что выбрасывать продукты и намеренно портить их, делая непригодными для употребления в пищу, – когда бездомные, бедные и безработные люди голодают – “возмутительно и абсурдно”.

Согласно оценкам, ежегодно во Франции выбрасывается 7,1 млн. тонн продуктов питания, при этом 67% выбрасывают потребители, 15% – рестораны и 11% – магазины.

Петиция, которую составил Дерамбарш, собрала свыше 211000 подписей во Франции и 740000 в Европе.

После голосования власти Парижа и группа парижских рестораторов запустили в оборот мешочек или коробку для остатков еды в 100 ресторанах столицы.

“Почти 60% жителей [Парижского региона] говорят, что они не съедают все, что на их тарелке в ресторане, в то время как 75% из них готовы воспользоваться мешочком для остатков еды, чтобы доесть позже”. (expert.ua /Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий