Пшеница из Аргентины после отмены в этой стране экспортной пошлины стала серьезным конкурентом российскому и зерну из других стран на мировом рынке. Но зерновое “аргентинское танго” продлится недолго, считают эксперты.
“Экспортеры российской пшеницы столкнулись с новым конкурентом в лице Аргентины, отменившей пошлины на экспорт и существенно девальвировавшей национальную валюту”, – заявил “Интерфаксу” замдиректора департамента стратегического маркетинга “Русагротранса” Игорь Павенский.
По его словам, на очередном тендере египетской GASC аргентинская пшеница победила французское, российское и румынское зерно с большим ценовым отрывом. Две судовые партии по 60 тыс. тонн были проданы по $174,88 и $176,9 за тонну (на условиях FOB). В то же время ценник от Франции был $187,42, от России – $193, от Румынии – $196,7 за тонну. Кстати, на мировом рынке сейчас так же дешево можно метан купить.
“Такой расклад напоминает выход российской пшеницы на тендеры GASC в начале сезона 2011/2012 сельхозгода после отмены экспортного эмбарго, – сказал Павенский. – Тогда ценовой разрыв с французской пшеницей достигал $30-35 за тонну”. Однако отличие заключается в том, что запасы подходящей по содержанию протеина пшеницы в Аргентине невелики и могут быть вывезены относительно быстро, считает он.
Как заявил генеральный директор ООО “ПроЗерно” Владимир Петриченко, выход аргентинского зерна на мировой рынок после отмены пошлины – ожидаемое и очевидное событие. Это зерно оказалось вне конкуренции.
По его словам, после египетского тендера с поставкой 21-31 января средняя цена на пшеницу по сравнению с предыдущим тендером упала на $15 за тонну, до $190,94 (на условиях C&F). “Несмотря на то, что после смягчения экспортного режима такой поворот событий был ожидаем, по величине снижения цены он стал шоковым”, – заявил Петриченко.
В то же время он отметил, что ближайшее предложение аргентинской пшеницы по $188,4 за тонну (FOB) “даже с учетом удивительно дешевого фрахта из Аргентины не является таким демпинговым, как победившие лоты”. “Французская и российская пшеница могли бы легко конкурировать с аргентинской по цене не ниже $185 за тонну”, – считает эксперт.
Петриченко согласен с тем, что зерновое “аргентинское танго” будет недолгим. “Нынешний “провал” цен не может быть поддержан серьезными объемами аргентинской пшеницы и ее качеством”, – пояснил он. (ukragroconsult.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий