Несмотря на положительные тенденции на рынке мяса птицы и яиц, в 2015 г. ситуация кардинально изменилась: резко выросли производственные расходы, прежде всего цен на зерно, подорожали белково-витаминные и минеральные добавки. Об этом рассказал директор “Агропродсервис-Вест” Зиновий Дольний, сообщается на сайте корпорации “Агропродсервис”.

“Даже при современных технологиях выращивания птицы трудно достигнуть желаемого экономического эффекта, ведь в структуре затрат кормовая составляющая занимает до 70%. К тому же на совокупные расходы негативно влияет подорожание энергоресурсов, ветеринарных препаратов и тому подобное. Также обостряется конкуренция на внутреннем рынке, где царит своеобразная монополия ТМ “Наша ряба”, – сетует он.

Чтобы удержаться на плаву, предприятие проводит ряд дополнительных мер, направленных на компенсацию временных убытков от птицеводства, к примеру, наладили сотрудничество с польскими инвесторами. Параллельно работают над пополнением банка земли, который сегодня составляет почти 900 га.

Также “Агропродсервис-Вест” занимается поиском рынков сбыта мяса птицы и готовит базу для обеспечения законченного цикла производства. На Тернопольском мясокомбинате планируется открыть убойный цех птицы и осуществлять охлаждение тушек.

“Агропродсервис” – один из ведущих вертикально интегрированных агрохолдингов Украины, работает с 1999 года. Земельный банк – 40 тыс. га. Имеет мощности по производству семян, переработке сои и производству комбикормов, три элеватора мощностью хранения 172 тыс. т. Также занимается свиноводством, производством молока и птицеводством. Мощности птицеводства оцениваются в 2 млн. голов птицы в год. (agroportal.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий