По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в сезоне-2014/15 Китай утратил господствующее положение на мировом рынке яблочного концентрата, уступив его странам ЕС. При этом, поставки этой продукции из Китая упали до минимальных показателей за последние несколько лет.

До прошлого сезона доля Китая на мировом рынке яблочного концентрата составляла около 50%, что делало Поднебесную абсолютным лидером среди экспортеров в мире. До 2013 г. крупнейшими покупателями яблочного концентрата из Китая были США и ЕС, на долю которых приходилось до 70% экспорта. Однако на сегодняшний день на мировом рынке яблочного концентрата отмечается полное переформатирование торгового баланса по данной продукции, а пальму первенства по поставкам Китай теперь делит с ЕС.

Есть два фактора, которые сыграли главнейшую роль в такой трансформации рынка. Первый – это сокращение объемов производства яблочного концентрата в Китае, и, как следствие, уменьшение поставок этой продукции на внешний рынок. Последние 5 лет доля Поднебесной на мировом рынке концентрата снизилась на 26%. Второй фактор – в последние годы Европейские страны (во главе с Польшей) начали активно наращивать производство яблочного концентрата и его экспорт. Доля европейских поставщиков в мире возросла на 26% за последние 5 лет. В 2015 г. страны ЕС, благодаря обильному предложению и более низким ценам, постепенно начали замещать Китай на рынке США. Таким образом, Китай, к 2015 г. фактически потерял рынок ЕС, а объем отгрузок в США сократился в среднем на 50%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий