Украина готова наращивать экспорт и расширять номенклатуру поставок сельхозпродукции в Кению. Об этом шла речь на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой с заместителем председателя торговой палаты Кении Лабаном Ондити Рао во время Конференции ВТО, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Сравнивая большое количество населения Кении (более 45 млн. чел.) и ограниченное наличие собственных природных ресурсов, присутствие украинского бизнеса на рынках данной страны является обоснованным и имеет перспективы”, – отметила замминистра. По ее словам, Украина может расширить товарную номенклатуру экспорта в Кению за счет продукции растениеводства и животноводства.

“Мы говорим об активизации сотрудничества по поставкам в Кению зерновых из Украины. Основными экспортными позициями в Кению являются зерновые. Кроме того, по ряду позиций мы увеличили поставки: бобовые (экспорт вырос в 2,3 раза, или на $0,9 млн.) и масло (экспорт вырос в 12,5 раза, или на $0,8 млн.). Но в то же время есть товары, которые Украина может экспортировать, но по ряду причин этого не происходит. Поэтому предлагаю активизировать сотрудничество в этих направлениях”, – добавила В. Рутицкая. Кроме того, стороны договорились об активизации двусторонних связей между представителями деловых кругов Украины и Кении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий