Ассоциация “Союз птицеводов” ожидает получения разрешения на поставку мяса птицы в Саудовскую Аравию в 2016 г. Об этом сказал гендиректор ассоциации Сергей Карпенко. “Надеемся, что в ближайшее время откроем для мяса птицы рынок Саудовской Аравии, – страны, которая импортирует около 900 тыс. т ежегодно. Думаю, мы там отвоюем неплохую часть их импорта. Сейчас идет процедура”, – сказал он.

По его словам, на данный момент ожидается официальная отмена ограничений из-за птичьего гриппа на поставки в эту страну из Украины, которые были введены еще в 2006 г. “У нас были ограничения из-за гриппа птицы еще в 2006 г. на территории Украины, и этот запрет не отменялся. Была делегация инспекторов, они оценивали систему госконтроля в части безопасности и качества производства продукции, ознакамливались с системой, сейчас ожидается подписание протокола о снятии этого запрета, и после этого они должны приехать проинспектировать предприятия, чтобы получить разрешение”, – добавил Карпенко. Он также проинформировал, что протокол, подписанный украинской стороной, уже направлен в Саудовскую Аравию.

“По Саудовской Аравии мы подошли к финишу. С их стороны нет прямого нежелания. Тем более, что в Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ливан, – во все страны, что находятся рядом с Саудовской Аравией, мы поставляем продукцию”, – отметил представитель отрасли. Он подчеркнул, что, скорее всего, процедура завершится в следующем году. Крупный производитель яичной продукции “Овостар Юнион” (Киев) рассчитывает получить разрешение на экспорт потребительских яиц в Европейский Союз до конца 2015 г. В августе два украинских предприятия получили разрешения на экспорт яиц в Израиль. В июле “Овостар Юнион” начал экспорт яичных продуктов в ЕС, разрешение на это компания получила годом ранее. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий