Аграрный сектор Украины в 2015 г. обеспечил 37% валовых поступлений от общего экспорта страны. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, отчитываясь об итогах работы за год в КМУ.

По данным отчета, в 2015 г. Украине удалось открыть рынки 9 стран для более 80 предприятий мясо-молочной отрасли, а также 238 предприятий получили разрешение поставлять продукцию на рынок Евросоюза. В то же время, Украина в 3,5 раза сократила экспорт аграрной продукции в РФ, и сегодня он составляет только 2%. “В 2014-2015 маркетинговом году удалось достичь рекордного экспорта зерновых за годы независимости – почти 35 млн. т”, – отметил А. Павленко.

Министр также добавил, что в настоящее время начали масштабную институциональную реформу, аудит всех государственных предприятий и реформирование рыбной и лесной отрасли. В частности, сократили время предоставления информации гражданам с 30 до 3 дней и осуществили кадровую оптимизацию Министерства. Эксперты положительно оценивают эффективность имплементации реформ в аграрной сфере и работу министра Алексея Павленко и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в 2015 г. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий