Минсельхоз Грузии отмечает рост спроса на грузинские мандарины на российском рынке в связи с планируемым ограничением поставок фруктов из Турции в РФ с начала 2016 г. Как заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, на сегодняшний день в РФ поставлено более 14 тыс. т мандаринов нового урожая. “Это довольно хорошая цифра, учитывая, что сбор мандаринов в Грузии в этом году начался на 10 дней позже”, – отметил глава Минсельхоза.

По данным Национальной службы статистики Грузии, в 2014 г. урожай мандаринов, апельсинов и лимонов в стране составил 76,2 тыс. т (на 31,1% меньше, чем годом ранее). Их экспорт в прошлом году уменьшился на 41,4% – до 22,2 тыс. т, в том числе в Россию было поставлено 12 тыс. т цитрусовых. В настоящее время грузинские мандарины, кроме России, на долю которой приходится около 80% их экспорта, поставляются также на Украину, в Казахстан, Белоруссию, Армению, Азербайджан и другие страны. В этом году агрохозяйства Грузии планируют собрать 130-135 тыс. т цитрусовых, что примерно на 74% превышает показатель 2014 г. Из них предполагается экспортировать 35 тыс. т, что на 57,7% больше, чем в прошлом году.

Россия с 1 января 2016 г. ограничивает импорт турецкого продовольствия, в основном овощей и фруктов. В списке запрещенных товаров оказались свежие и охлажденные томаты, огурцы, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста и брокколи, свежие и сушеные апельсины и мандарины, свежий виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, клубника и земляника. Под запретом также оказались поставки из Турции частей тушек и субпродуктов кур и индеек, запрещен также ввоз гвоздики и соли. На турецкие цитрусовые приходится четверть их общего импорта в РФ, сообщал ранее Минсельхоз РФ со ссылкой на данные ФТС. Наиболее значительна доля поставок турецких лимонов (до 90%), которые не попали под запрет. Всего импорт из Турции 2014 г. составил 4% в общем объеме импорта продовольствия в РФ. В натуральном выражении Россия среди прочего импортировала из Турции 250 тыс. т цитрусовых. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий