Рынок Албании является перспективным для украинских производителей сельхозпродукции. Об этом шла речь во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой с послом Албании в Украине Шпресой Куретой, сообщила 11 декабря пресс-служба Минагропрода.

Стороны определили перспективные направления дальнейшего сотрудничества, в т.ч. в относительно наращивания поставок украинского подсолнечного масла в Албанию. “Экспорт масла в Албанию составляет 87% украинского экспорта сельскохозяйственной продукции в данном направлении. Украина имеет возможность и потенциал наращивания поставок отечественной продукции масложировой отрасли, в частности, фасованного подсолнечного масла глубокой технологической переработки, рафинированного масла, маргарина, специальных жиров и др.”, – отметила В. Рутицкая.

Кроме того, стороны обсудили возможность наращивания экспорта украинской молочной продукции на рынок Албании.

“За 10 месяцев т.г. товарооборот между Украиной и Албанией составил почти $9 млн. И мы имеем перспективу наращивания экспорта. Сейчас нам важно развивать договорную правовую базу двусторонних отношений в области АПК. Как один из вариантов – заключение межведомственного соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, животноводства и рыболовства”, – добавила замминистра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий