В следующем году в Литве для того, чтобы накормить малообеспеченных жителей, понадобится в два раза больше денег, чем в этом году До католического Рождества малоимущие жители Литвы получат помощь продуктами, сообщили 10 декабря в Министерстве социальной защиты и труда Литвы. Со складов в самоуправления Литвы везут готовые пакеты с едой.

В них в этом году – 8 продуктов: сахар, растительное масло, рис, горох, печенье, сгущенка, мясные консервы, консервированная фасоль. Продукты питания покупаются на средства Европейского фонда помощи наиболее нуждающимся жителям, который администрирует Министерство социальной защиты и труда. Продукты покупаются специально для нуждающихся семей, а не собираются из третьих стран или во время социальных акций.

“Помощь продуктами в этом году предоставляется уже в 6-ой раз. В 2015 г. было роздано более 9 тыс. т продуктов питания во всей Литве, общая стоимость продуктов – более 8,2 млн. евро, в 2016 г. планируется раздать продукты за 16 млн евро. Мы стремимся гарантировать, чтобы каждый нуждающийся житель страны получил необходимую помощь”, – рассказывает министр социальной защиты и труда Альгиманта Пабединскене.

Помощь продуктами предоставляется жителям, чьи среднемесячные доходы не превышают 153 евро. Но предусмотрены исключения, которые устанавливают администрации самоуправлений, например, помощь выделяется в случае тяжелого заболевания или несчастья, если доходы больше 153 евро, но меньше 204 евро. Желающие получить помощь должны заполнить заявление в Фонд на получение помощи в своем самоуправлении или в старостстве. Планируется, что в 2016 г. помощь продуктами также будет раздаваться 6 раз, каждые 2 месяца. (Regnum/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий