Отпускные цены на муку в Украине за период с 25 ноября по 2 декабря выросли в среднем на 100 грн./т. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба ГП “Госвнешинформ”. Стоимость муки высшего сорта на условиях поставки EXW-завод (согласно “Инкотермс-2000/2010”) достигла 4900-5700 грн./т.

“Большинство мукомолов сообщали, что реальные продажи осуществлялись по ценам, приближенным к максимальным на рынке, вследствие роста производственных затрат. Отечественные фермеры продолжали повышать отпускные цены на зерновые культуры и, по прогнозам экспертов, такая тенденция будет сохраняться и в краткосрочной перспективе при условии сохранения тенденций на валютном рынке”, – говорится в сообщении.

По данным Госвнешинформа, в настоящее время переработчики вынуждены покупать зерновую по ценам предложения в связи с необходимостью пополнения запасов сырья. “Операторы рынка сообщают, что фермеры по-прежнему сдерживают продажи и надеются, что стоимость пшеницы 2 и 3 класса с нового года будет еще выше”, – отметила эксперт ГП “Госвнешинформ” Ольга Якубина. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий