Государственное предприятие “Харьковский завод шампанских вин” (ХЗШВ) намерен начать разлив игристых вин под торговой маркой “Новый свет” на следующей неделе, с 14 по 20 декабря и планирует выпустить 30-40 тыс. бутылок к Новому году. Об этом на пресс-конференции сказал директор ГП “Харьковский завод шампанских вин” Андрей Малыш.

“Розлив еще не начался, мы начнем его где-то на следующей неделе. Сейчас идет доработка этикеток. То, что мы ориентируемся – это 30-40 тыс. бутылок к Новому году. Это то, что точно попадет на полки. Возможно, больше”, – сказал он.

По его словам, дополнительных инвестиций, чтобы начать разлив игристых вин, ХЗШВ не осуществлял. Малыш добавил, что предварительная стоимость бутылки игристого вина для потребителя составит порядка 100 грн. за бутылку, и подчеркнул, что цена будет соответствовать качеству.

“К Новому году постараемся выпустить шампанское “Украина” – это брют и полусладкое, выпустим красное игристое полусладкое, игристое розовое и, возможно, еще будет мускатное розовое”, – рассказала главный технолог ХЗШВ Надежда Бабич. По ее словам, предприятие до аннексии Крыма закупало виноматериалы на полуострове и на данный момент располагает довольно большими запасами виноматериалов крымского происхождения, которые будут применяться в производстве данной продукции. Технолог отметила, что данных запасов виноматериалов хватит по крайней мере на следующий год.

Компания “Новый Свет” перерегистрирована на территории материковой Украины. В январе Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о намерении перерегистрировать в Киеве 23 государственных предприятия, которые находятся в управлении министерства, но остались на территории аннексированного Россией Крыма, такие как “Массандра”, “Магарач”, “Новый Свет” и другие. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий